FANDOM


Argentina                                                                                                         Editar

Divina comida es un programa de televisión argentino, con producción de Turner Broadcasting System Latin America, transmitido por Telefe y una producción de ViacomCBS Networks Americas y Turner Latin America presentan la versión argentina de a franquicia del programa de televisión Come Dine with Me del Reino Unido.

FormatoEditar

El exitoso formato televisivo, consiste en que cada semana, cinco famosos abrirán las puertas de sus casas para agasajar a sus invitados con una cena, y transformarse en los mejores anfitriones.

A su vez, en cada emisión, uno de ellos será quien reciba en su hogar al resto de los invitados, preparándoles una cena muy especial, con entrada, plato principal y postre. Al finalizar la noche, los invitados calificarán al anfitrión.2

En el último encuentro, quien obtenga el mayor número de puntos se consagrará como el “Mejor anfitrión de la semana”.

SeguimientoEditar

Semana 1Editar

Participantes Nota de Lizy Nota de Sol Nota de Federico Nota de Guillermo Nota de Georgina Total Resultado
Guillermo Coppola

Empresario y representante de futbolistas

10 8 9 Anfitrión 10 37 Ganador

(Mejor anfitrión de la semana)

Federico Bal

Actor y productor

9 9 Anfitrión 8 9 35 Segundo
Lizy Tagliani

Actriz, estilista y presentadora

Anfitriona 9 7 8 10 34 Terceras
Georgina Barbarossa

Actriz y presentadora

8 9 9 8 Anfitriona 34
Sol Pérez

Vedette, modelo y presentadora

9 Anfitriona 8 8 7 32 Quinta

Semana 2Editar

Participantes Nota de Polaco Nota de Charlotte Nota de Chino Nota de Jorgelina Nota de Jey Total Resultado
Jey Mammón

Actor y humorista

8 8 7 10 Anfitrión 33 Ganadores

(Mejores anfitriones de la semana)

Ezequiel El Polaco Cwirkaluk

Cantante

Anfitrión 8 8 9 8 33
Charlotte Caniggia

Modelo y chica reality

9 Anfitriona 8 7 8 32 Tercera
Leandro Chino Leunis

Presentador

7 5 Anfitrión 8 7 27 Cuarto
Jorgelina Aruzzi

Actriz

6 5 8 Anfitriona 6 25 Quinta

Semana 3Editar

Participantes Nota de Gerardo Nota de Victorian 1Nota de Fabián Nota de Jujuy Nota de Pichu Total Resultado
Victoria Xipolitakis

Modelo y ex vedette

8 Anfitriona 7 8 7 30 Ganadora

(Mejor anfitriona de la semana)

Gerardo Rozín

Periodista y presentador

Anfitrión 3 8 9 9 29 Segundos
Pichu Straneo

Humorista y actor

9 4 7 9 Anfitrión 29
Fabián Cubero

Ex futbolista profesional

9 1 Anfitrión 8 9 27 Cuarto
Sofía Jujuy Jiménez

Modelo y presentadora

8 2 6 Anfitriona 7 23 Quinta

NotasEditar

  1. Victoria Xipolitakis califico a todos los anfitriones con 1 punto por estrategia; pero al no estar permitido tuvo que emitir sus votos nuevamente el ultimo día.


Semana 4Editar

Participantes Nota de Nicole Nota de Andrea Nota de Turco Nota de Robertito Nota de Iliana Total Resultado
El Turco Naím

Actor y humorista

9 9 Anfitrión 10 9 37 Ganador

(Mejor anfitrión de la semana)

Iliana Calabró

Actriz, cantante y ex vedette

10 7 8 10 Anfitriona 35 Segunda
Robertito Funes

Periodista y presentador

10 8 7 Anfitrión 8 33 Tercero
Andrea Rincón

Actriz, modelo y ex vedette

9 Anfitriona 6 10 6 31 Cuarta
Nicole Neumann

Modelo, empresaria y presentadora

Anfitriona 7 5 10 8 30 Quinta

Semana 5Editar

Participantes Nota de Silvina Nota de Karina Nota de Fernando Nota de Mariano Nota de Gabriel Total Resultado
Fernando Carlos

Periodista

10 9 Anfitrión 10 9 38 Ganador

(Mejor anfitrión de la semana)

Gabriel Schultz

Periodista y presentador

9 7 8 9 Anfitrión 33 Segundo
Karina Jelinek

Modelo

8 Anfitriona 9 7 8 32 Tercera
Mariano Peluffo

Presentador

9 7 8 Anfitrión 7 31 Cuarto
Silvina Luna

Actriz, modelo y presentadora

Anfitriona 6 9 8 7 30 Quinta

Semana 6Editar

Participantes Nota de Mariana Nota de Bárbara Nota de Tamara Nota de José Nota de Santiago Total Resultado
Mariana Genesio Peña

Actriz

Anfitriona
Bárbara Vélez

Modelo y actriz

Anfitriona
Tamara Pettinato

Actriz, locutora y panelista

Anfitriona
José Chatruc

Ex futbolista y panelista

Anfitrión
Santiago Artemis

Diseñador de moda

Anfitrión

AudienciasEditar

     Mejor anfitrión de la semana.

     Episodio más visto.      Episodio menos visto.

ChileEditar

La divina comida es un programa de televisión chileno del tipo estelar, producido por Kuarzo TV, transmitido por Chilevisión y es una franquicia del programa de televisión Come Dine with Me del Reino Unido. Jani Dueñas es la voz en off en todos los capítulos.

FormatoEditar

En cada capítulo de "La divina comida" cuatro famosos tendrán que ser anfitriones por una noche y preparar una cena (entrada, plato de fondo y postre) para los demás participantes. Cada uno en cuatro distintas noches. Luego serán juzgados por los participantes, quienes pondrán una nota del 1 al 7. El participante que obtenga el mayor puntaje ganara el título de "Mejor Anfitrión", mientras que el que obtenga un puntaje más bajo se castiga con lavar los platos.

Temporada 1Editar

Capítulo 1Editar

Invitados Día Nota: Berta Nota: Pancha Nota: Aranzazú Nota: Alejandra Puntaje Resultado
Berta Lasala

Actriz.

1 - 6 7 7 20 Ganadora
Alejandra Herrera

Actriz.

4 6 5 7 - 18 Segunda
Francisca Merino

Actriz y panelista de televisión.

2 5 - 6 6 17 Tercera
Aranzazú Yankovic

Actriz y Directora teatral.

3 5 5 - 6 16 Cuarta

Capítulo 2Editar

Invitados Día Nota: Luz Nota: Joche Nota: Daniel Nota: Catalina Puntaje Resultado
Daniel Valenzuela

Locutor Radial, conocido como "el palomo".

4 6 6 - 6 18 Ganador
Catalina Pulido

Actriz.

3 7 4 5 - 16 Segunda
Sebastián Aguirre

Transformista y comediante, conocida como "Luz violeta".

1 - 4 5 6 15 Tercera
José Luis Bibbó

Chico reality y actor.

2 1 - 4 5 10 Cuarto

Capítulo 3Editar

Invitados Día Nota: Evelyn Nota: Matías Nota: Javiera Nota: Pangal Puntaje Resultado
Pangal Andrade

Deportista.

4 7 7 7 - 21 Ganador
Evelyn Matthei

Economista y Política.

1 - 6 7 6 19 Segunda
Javiera Acevedo

Actriz.

3 7 6 - 5 18 Tercera
Matías Vega

Conductor de Radio.

2 6 - 5 4 15 Cuarto

Capítulo 4Editar

Invitados Día Nota: Fabricio Nota: Wilma Nota: Horacio Nota: Laura Puntaje Resultado
Horacio de la Peña

Entrenador de tenis y Empresario Deportivo.

3 6 6 - 6 18 Ganador
Wilma González

Modelo y ex-Chica Playboy.

2 5 - 5 5 15 Segunda
Fabricio Vasconcelos

Bailarín y chico reality.

1 - 5 4 5 15 Tercero
Laura Prieto

Actriz, Modelo y Chica Reality.

4 5 4 3 - 14 Cuarta

Capítulo 5Editar

Invitados Día Nota: Dominique Nota: Claudio Nota: Cathy Nota: Iván Puntaje Resultado
Claudio Moreno

Bailarín y Actor. Conocido por su personaje "Guru-Guru".

2 7 - 7 6 20 Ganador
Iván Arenas

Actor y Humorista. Conocido por su personaje "Profesor Rossa".

4 7 6 6 - 19 Segundo
Cathy Barriga

Empresaria, bailarina y política.

3 7 5 - 5 17 Tercera
Dominique Gallego

Modelo y Ex-chica reality.

1 - 5 5 5 15 Cuarta

Capítulo 6Editar

Invitados Día Nota: Rodrigo Nota: Renata Nota: Sebastián Nota: María Puntaje Resultado
María Alberó

Modelo.

4 7 7 6 - 20 Ganadora
Sebastián Keitel

Atleta y Velocista.

3 6 5 - 5 16 Segundo
Renata Ruiz

Modelo.

2 5 - 4 5 14 Tercera
Rodrigo Muñoz

Actor.

1 - 5 4 4 13 Cuarto

Capítulo 7Editar

Invitados Día Nota: Ricardo Nota: Alvaro Nota: Jhendelyn Nota: Andrea Puntaje Resultado
Jhendelyn Nuñez

Modelo.

2 5 6 - 7 18 Ganadora
Álvaro Gómez

Actor.

3 5 - 6 7 18 Ganador
Andrea Hoffman

Coreógrafa y Locutora radial.

4 5 6 6 - 17' Segunda
Ricardo Meruane

Humorista.

1 - 5 5 6 16 Tercero

Capítulo 8Editar

Invitados Día Nota: Kenita Nota: DJ Nota: Vesta Nota: Nelson Puntaje Resultado
Kenita Larraín

Modelo.

1 - 4 6 5 15 Ganadora
Vesta Lugg

Actriz y Cantante.

3 6 4 - 5 15 Ganadora
DJ Méndez

Cantante.

2 5 - 5 4 14' Segundo
Nelson Ávila

Político y ex-senador.

4 5 4 5 - 14 Segundo

Capítulo 9Editar

Invitados Día Nota: Gonzalo Nota: Dioscoro Nota: Gianella Nota: Marisela Puntaje Resultado
Gianella Marengo

Modelo y chica reality.

4 6 7 - 7 20 Ganadora
Marisela Santibáñez

Actriz y Locutora radial.

2 7 6 5 - 18 Segunda
Dioscoro Rojas

Guaripola de los Guachacas.

3 6 - 5 5 16 Tercero
Gonzalo Egas

Ex-chico reality.

1 - 5 4 4 13 Cuarto

Capítulo 10Editar

Invitados Día Nota: Bruno Nota: Vivi Nota: Javiera Nota: Leo Puntaje Resultado
Leo Caprile

Animador de TV y Conductor Radial.

3 6 7 7 - 20 Ganador
Viví Rodríguez

Bailarina y Empresaria.

4 6 - 7 6 19 Segunda
Bruno Zaretti

Ex bailarín axe y Empresario.

1 - 6 7 6 19 Segundo
Javiera Díaz de Valdes

Actriz y Ex Modelo.

2 6 6 - 6 18 Tercera

Capítulo 11Editar

Invitados Día Nota: Juan Nota: Júnior Nota: Macarena Nota: María Puntaje Resultado
María Luisa Cordero

Psiquiatra.

4 7 7 7 - 21 Ganadora
Macarena Venegas

Abogada.

2 7 6 - 7 20 Segunda
Júnior Playboy

Ex-chico reality y modelo.

3 7 - 6 6 19 Tercero
Juan Falcón

Actor.

1 - 5 7 6 18 Cuarto

Capítulo 12Editar

Invitados Día Nota: Francisca Nota: Arturo Nota: Benni Nota: Pilar Puntaje Resultado
Gabriele Benni

Empresario, Actor y Animador de TV.

4 6 7 - 5 18 Ganador
Pilar Cox

Ex Animadora de TV y Actriz.

3 5 7 5 - 17 Segunda
Francisca Undurraga

Relacionadora Pública y Panelista de TV.

1 - 6 5 4 15 Tercera
Arturo Longton

Ex-chico reality y empresario.

2 3 - 5 4 12 Cuarto

Temporada 2Editar

Capítulo 1Editar

Invitados Día Nota: Amaro Nota: Erika Nota: Claudia Nota: Rodrigo Puntaje Resultado
Amaro Gómez-Pablos

Periodista.

1 - 6 7 7 20 Ganador
Érika Olivera

Atleta.

2 6 - 6 7 19 Segunda
Rodrigo Salinas

Comediante.

3 7 6 6 - 19 Segundo
Claudia Conserva

Animadora de TV.

4 6 6 - 6 18 Tercera

Capítulo 2Editar

Invitados Día Nota: Kel Nota: Adriano Nota: Ariel Nota: Carolina Puntaje Resultado
Carolina Goic

Senadora.

4 6 7 7 - 20 Ganadora
Kel Calderón

Abogada.

1 - 6 6 6 18 Segunda
Adriano Castillo

Actor y Concejal.

3 5 - 5 6 16 Tercero
Ariel Levy

Actor.

2 4 5 - 4 13 Cuarto

Capítulo 3Editar

Invitados Día Nota: Mario Nota: Rocío Nota: Giancarlo Nota: Botota Puntaje Resultado
Mario Sepúlveda

Ex-Minero.

1 - 6 6 6 18 Ganador
Rocío Marengo

Modelo y actriz.

2 5 - 6 6 17 Segunda
Giancarlo Petaccia

Periodista y Animador de TV.

3 6 6 - 5 17 Segundo
Botota Fox

Comediante y Transformista.

4 4 5 5 - 14 Tercera

Capítulo 4Editar

Invitados Día Nota: Eva Nota: Leo Nota: Julio Nota: Sonia Puntaje Resultado
Julio Jung

Actor.

2 6 7 - 6 19 Ganador
Leo Rey

Cantante.

3 6 - 6 6 18 Segundo
Eva Gómez

Animadora.

1 - 6 5 6 17 Tercera
Sonia Fried

Socialite.

4 6 6 5 - 17 Tercera

Capítulo 5Editar

Invitados Día Nota: Nicole Nota: Felipe Nota: Diego Nota: Antonella Puntaje Resultado
Felipe Izquierdo

Actor y Comediante.

2 7 - 6 6 19 Ganador
Diego Rivarola

Ex-Futbolista.

4 7 6 - 5 18 Segundo
Antonella Ríos

Actriz y Animadora.

3 7 5 5 - 17 Tercera
Nicole Block

Actriz.

1 - 5 6 5 16 Cuarta

Capítulo 6Editar

Invitados Día Nota: Bárbara Nota: César Nota: Marcela Nota: Marco Puntaje Resultado
Marco Ferri

Empresario.

4 7 5 7 - 19 Ganador
Marcela Vacarezza

Animadora.

3 6 6 - 5 17 Segunda
Bárbara Rebolledo

Periodista.

1 - 5 6 5 16 Tercera
César Campos

Periodista.

2 5 - 5 4 14 Cuarto

Capítulo 7Editar

Invitados Día Nota: Patricio Nota: Mariana Nota: Cristina Nota: Fernando Puntaje Resultado
Fernando Kliche

Actor y Eterno Galán.

3 7 6 6 - 19 Ganador
Patricio Torres

Actor y Comediante.

1 - 5 6 7 18 Segundo
Mariana Marino

Modelo.

2 5 - 5 7 17 Tercera
Cristina Tocco

Actriz & Ex Vvedette.

4 4 4 - 7 15 Cuarta

Capítulo 8Editar

Invitados Día Nota: Alejandra Nota: Pepe Nota: Pablo Nota: Ignacia Puntaje Resultado
Ignacia Allamand

Actriz.

4 7 7 7 - 21 Ganadora
Alejandra Valle

Periodista.

1 - 6 6 5 17 Segunda
Pepe Auth

Político.

2 6 - 6 5 17 Segundo
Pablo Zúñiga

Periodista.

3 5 6 - 6 17 Segundo

Capítulo 9Editar

Invitados Día Nota: Patricio Nota: Mariana Nota: Cristina Nota: Fernando Puntaje Resultado
Fernando Kliche

Actor y Eterno Galán.

3 7 6 6 - 19 Ganador
Patricio Torres

Actor y Comediante.

1 - 5 6 7 18 Segundo
Mariana Marino

Modelo.

2 5 - 5 7 17 Tercera
Cristina Tocco

Actriz & Ex Vvedette.

4 4 4 - 7 15 Cuarta

Capítulo 10Editar

Invitados Día Nota: Rafael Nota: Nataly Nota: Delfina Nota: Joaquín Puntaje Resultado
Delfina Guzmán

Actriz.

4 6 7 - 7 20 Ganadora
Rafael Gumucio

Escritor.

1 - 6 7 5 18 Segundo
Joaquín Méndez

Actor.

3 5 6 6 - 17 Tercero
Nataly Chilet

Modelo.

2 5 - 6 5 16 Cuarta

Capítulo 11Editar

Invitados Día Nota: Alvaro Nota: Patricia Nota: Marcelo Nota: Paulina Puntaje Resultado
Álvaro Ballero

Ganador del primer reality chileno.

1 - 6 6 5 17 Ganador
Patricia López

Actriz.

3 4 - 5 5 14 Segundo
Marcelo Zunino

Concejal y Ex Futbolista.

4 3 4 - 6 13 Tercero
Paulina Rojas

Periodista y Conductor de TV.

2 1 - 5 5 11 Cuarta

Temporada 3Editar

Capítulo 1Editar

Invitados Día Nota: José Nota: Denisse Nota: Sergio Nota: Pamela Puntaje Resultado
Denise Rosenthal

Cantante y Actriz.

4 6 - 6 7 19 Ganadora
Sergio Freire

Comediante.

2 6 5 - 6 17 Segundo
José Miguel Viñuela

Animador.

1 - 5 6 5 16 Tercero
Pamela Díaz

Modelo y Panelista.

3 4 5 5 - 14 Cuarta

Capítulo 2Editar

Invitados Día Nota: Karla Nota: Yolanda Nota: José Nota: Jean Puntaje Resultado
Yolanda Sultana

Astróloga y Clarividente.

4 7 - 6 7 20 Ganadora
Karla Constant

Animadora.

1 - 7 5 6 18 Segunda
Jean Philippe Cretton

Periodista y cantante.

2 6 7 4 - 17 Tercero
José Antonio Neme

Periodista.

3 6 6 - 5 17 Tercero

Capítulo 3Editar

Invitados Día Nota: Solange Nota: Carolina Nota: Jordi Nota: Giorgio Puntaje Resultado
Solange Lackington

Actriz.

1 - 7 6 6 19 Ganadora
Jordi Castell

Fotógrafo.

3 5 5 - 7 17 Segundo
Giorgio Jackson

Diputado.

2 6 6 4 - 16 Tercero
Carolina de Moras

Animadora.

4 4 - 4 6 14 Cuarta

Capítulo 4Editar

Invitados Día Nota: Felipe Nota: José Nota: Soledad Nota: Francesca Puntaje Resultado
Soledad Bacarreza

Psicóloga y Comentarista Deportiva.

4 6 7 - 7 20 Ganadora
Francesca Cigna

Modelo.

2 6 6 7 - 19 Segunda
José Alfredo Fuentes

Cantante.

3 6 - 6 6 18 Tercero
Felipe Kast

Diputado.

1 - 6 6 5 17 Cuarto

Capítulo 5Editar

Invitados Día Nota: Pablo Nota: Camila Nota: Rafael Nota: Viviana Puntaje Resultado
Rafael Cavada

Periodista.

3 6 7 - 7 20 Ganador
Pablo Zalaquett

Ex Alcade de Santiago.

1 - 6 7 6 19 Segundo
Camila Recabarren

Modelo y Panelista. Miss Chile 2012

4 6 - 7 6 19 Segunda
Viviana Nunes

Ex Animadora.

2 5 6 6 - 17 Tercera

Capítulo 6Editar

Invitados Día Nota: Carla Nota: Claudio Nota: Monica Nota: Bastian Puntaje Resultado
Bastián Bodenhöfer

Actor.

4 7 7 6 - 20 Ganador
Monica Godoy

Actriz.

2 6 7 - 6 19 Segunda
Carla Ballero

Actriz y Modelo.

1 - 6 4 5 15 Tercera
Claudio Reyes

Actor y Comediante.

4 5 - 5 5 15 Tercero

Capítulo 7Editar

Invitados Día Nota: Lisandra Nota: Marcela Nota: Gonzalo Nota: Pablo Puntaje Resultado
Marcela del Valle

Actriz.

3 6 - 7 7 20 Ganadora
Pablo Mackenna

Escritor.

4 5 6 6 - 17 Segunda
Lisandra Silva

Modelo.

1 - 5 7 5 17 Segunda
Gonzalo Feito

Periodista.

2 5 5 - 5 15 Tercero

Capítulo 8Editar

Invitados Día Nota: Eugenia Nota: Américo Nota: Yasmín Nota: Juan Puntaje Resultado
Américo

Cantante.

4 7 - 7 6 20 Ganador
Juan Pablo Queraltó

Periodista.

2 6 7 7 - 20 Ganador
Yasmín Vásquez

Periodista.

3 6 7 - 6 19 Segunda
Eugenia Lemos

Actriz y Modelo.

1 - 6 6 5 17 Tercera

Capítulo 9Editar

Invitados Día Nota: Camila Nota: Claudio Nota: Scarleth Nota: Felipe Puntaje Resultado
Scarleth Cárdenas

Periodista.

4 7 6 7 - 20 Ganadora
Claudio Borghi

Entrenador y Ex-Futbolista.

2 6 - 6 6 18 Segundo
Camila Vallejo

Diputada.

1 - 7 6 5 18 Segunda
Felipe Avello

Periodista.

3 6 4 - 4 14 Tercero

Capítulo 10Editar

Invitados Día Nota: Alejandra Nota: Andrés Nota: Iván Nota: Pamela Puntaje Resultado
Andrés Caniulef

Periodista.

2 5 - 6 6 17 Ganador
Alejandra Fosalba

Actriz.

1 - 5 6 5 16 Segunda
Iván Guerrero

Periodista.

3 6 5 - 5 16 Segundo
Pamela Jiles

Periodista.

4 4 4 5 - 13 Tercero

Capítulo 11Editar

Invitados Día Nota: Teresita Nota: Remigio Nota: Millaray Nota: Gonzalo Puntaje Resultado
Teresita Reyes

Actriz.

1 - 6 7 7 20 Ganadora
Millaray Viera

Actriz y Conductora de TV.

3 6 7 - 6 19 Segunda
Gonzalo Cáceres

Estilista.

4 5 7 6 - 18 Tercero
Remigio Remedy

Actor.

2 4 - 7 6 17 Cuarto

Capítulo 12Editar

Invitados Día Nota: Schlomit Nota: Yamila Nota: Nicolás Nota: Álvaro Puntaje Resultado
Yamila Reyna

Actriz.

3 6 - 7 6 19 Ganadora
Nicolás Peric

Futbolista.

4 6 5 - 7 18 Segundo
Schlomit Baytelman

Actriz.

1 - 6 5 6 17 Tercera
Álvaro Escobar

Actor.

2 5 5 6 - 16 Cuarto

AudienciasEditar

     Episodio más visto.      Episodio menos visto.

Tem. Ep. Día Fecha Ganador(a) Horario Índice de audiencia Puesto
1 1 Sábado 9 de julio de 2016 Berta Lasala - - -
2 16 de julio de 2016 Daniel Valenzuela - - -
3 23 de julio de 2016 Pangal Andrade 22:47 - 00:36 9,01Octavo
4 30 de julio de 2016 Horacio de la Peña 22:36 - 00:35 8,02Noveno
5 6 de agosto de 2016 Claudio Moreno 22:38 - 00:27 8,73Noveno
6 13 de agosto de 2016 María Alberó - - -
7 20 de agosto de 2016 Jhendelyn Nuñez/Álvaro Gómez - - -
8 27 de agosto de 2016 Kenita Larraín/Vesta Lugg 22:38 - 00:36 10,34Tercero
9 3 de septiembre de 2016 Gianella Marengo 22:40 - 00:32 10,85Cuarto
10 10 de septiembre de 2016 Leo Caprile 22:38 - 00:34 8,36Sexto
11 24 de septiembre de 2016 María Luisa Cordero 22:37 - 00:19 9,57Quinto
12 1 de octubre de 2016 Gabriele Benni 22:39 - 00:29 10,18Cuarto
2 1 4 de marzo de 2017 Amaro Gómez-Pablos 22:34 - 00:45 10,89Tercero
2 11 de marzo de 2017 Carolina Goic 22:40 - 00:55 10,310Quinto
3 18 de marzo de 2017 Mario Sepúlveda 22:40 - 00:52 10,911Cuarto
4 25 de marzo de 2017 Julio Jung 22:37 - 00:59 10,512Sexto
5 1 de abril de 2017 Felipe Izquierdo 22:33 - 00:50 8,913Séptimo
6 8 de abril de 2017 Marco Ferri 22:33 - 00:50 11,614Sexto
7 15 de abril de 2017 Fernando Kliche 22:31 - 00:50 8,415Octavo
8 22 de abril de 2017 Ignacia Allamand 22:38 - 01:03 9,616Octavo
9 29 de abril de 2017 Delfina Guzmán 22:35 - 01:06 10,117Sexto
10 13 de mayo de 2017 Álvaro Ballero 22:42 - 01:08 11,118Cuarto
11 20 de mayo de 2017 Marcelo Marocchino 22:44 - 01:14 11,919Quinto
3 1 21 de octubre de 2017 Denisse Rosenthal 22:43 - 01:09 14,320Primero
2 28 de octubre de 2017 Yolanda Sultana 22:43 - 01:13 11,421Segundo
3 4 de noviembre de 2017 Solange Lackington 22:41 - 01:10 12,522Segundo
4 11 de noviembre de 2017 Soledad Bacarreza 22:43 - 01:23 12,423Tercero
5 18 de noviembre de 2017 Rafael Cavada 22:39 - 01:16 14,524Primero
6 25 de noviembre de 2017 Bastián Bodenhöfer 22:45 - 01:28 11,925Tercero
7 9 de diciembre de 2017 Marcela del Valle 22:49 - 01:26 11,526Segundo
8 16 de diciembre de 2017 Américo/Juan Pablo Queraltó 22:49 - 01:27 12,327Tercero
9 6 de enero de 2018 Scarleth Cárdenas 22:41 - 01:05 11,828Segundo
10 13 de enero de 2018 Andrés Caniulef 22:42 - 01:13 12,629Segundo
11 20 de enero de 2018 Teresita Reyes 22:42 - 01:16 10,830Primero
12 27 de enero de 2018 Yamila Reyna 22:38 - 01:10 9,331Segundo
13 3 de febrero de 2018 Loreto Valenzuela 22:42 - 01:07 10,532Primero
14 10 de febrero de 2018 Daniela Aranguiz 22:37 - 01:07 9,733Segundo
4 1 24 de marzo de 2018 Kika Silva 22:39 - 01:14 13,534Cuarto
2 31 de marzo de 2018 Emilia Daiber 22:40 - 00:59 10,735Tercero
3 7 de abril de 2018 Mario Velasco 22:43 - 01:19 12,136Tercero
4 14 de abril de 2018 Patricia Larrain 22:41 - 01:32 13,637Primero
5 21 de abril de 2018 Hector Morales 22:47 - 01:24 13,338Segundo
6 28 de abril de 2018 Juvenal Olmos 22:49 - 01:28 10,939Quinto
7 5 de mayo de 2018 Daniella Campos 22:41 - 01:24 14,040Segundo
8 12 de mayo de 2018 Julian Elfenbein/Karen Doggenweiler 22:46 - 01:31 13,241Segundo
9 19 de mayo de 2018 Álvaro Scaramelli 22:43 - 01:21 11,942Cuarto
10 26 de mayo de 2018 Pascual Fernández 22:41 - 01:29 14,443Segundo
11 2 de junio de 2018 Alejandro Chávez/Mirna Schindler 22:43 - 01:24 12,644Segundo
12 9 de junio de 2018 Evelyn Bravo 22:47 - 01:32 14,545Cuarto
13 16 de junio de 2018 Karina Álvarez 22:46 - 01:31 13,146Tercero
14 23 de junio de 2018 Ramón Farias 22:40 - 01:24 11,747Quinto
15 30 de junio de 2018 María Jimena Pereyra - - -
16 7 de julio de 2018 León Murillo 21:32 - 00:15 12,348Séptimo
17 4 de agosto de 2018 Santiago Tupper 21:36 - 00:21 8,749Séptimo
18 11 de agosto de 2018 Antonio Quinteros 21:37 - 00:23 13,950Primero
19 18 de agosto de 2018 Andrés Baile 21:37 - 00:21 10,751Tercero
20 25 de agosto de 2018 Matilda Svensson 21:35 - 00:21 10,752Cuarto
21 1 de septiembre de 2018 Gabriela Zambrano 21:34 - 00:14 11,753Segundo
22 8 de septiembre de 2018 Eliana Albasetti 21:45 - 00:33 10,454Tercero
23 29 de septiembre de 2018 Carla Ochoa 21:46 - 00:33 11,855Cuarto
24 6 de octubre de 2018 Catalina Guerra 21:49 - 00:30 12,356Primero
25 13 de octubre de 2018 Alison Mandel 21:46 - 00:26 13,557Primero
26 20 de octubre de 2018 Macarena Ramis 21:47 - 00:33 11,658Primero
27 27 de octubre de 2018 Julio Milostich 21:52 - 00:38 17,459Primero
28 10 de noviembre de 2018 Marco Pizarro 21:53 - 00:45 12,660Primero
29 17 de noviembre de 2018 María Luisa Godoy 21:49 - 00:47 14,861Primero
30 8 de diciembre de 2018 Ennio Carota 22:00 - 00:57 11,062Primero
31 15 de diciembre de 2018 Cristián Jara "DJ Black" 22:06 - 01:02 11,263Primero
5 1 30 de marzo de 2019 Katyna Huberman 22:00 - 00:46 12,464Primero

Reino UnidoEditar

Come Dine with Me es un programa de cocina E4 que se muestra en el Reino Unido. Fue producido por ITV Studios (anteriormente conocido como Granada) hasta 2013, cuando Shiver Productions se hizo cargo. La primera transmisión fue en Londres, en enero de 2005. El programa cuenta con cuatro o cinco chefs aficionados, que deben organizar una cena para los demás concursantes y son de una región específica (diferente cada semana). A veces las personas se colocan juntas ya que tienen opiniones y puntos de vista opuestos. Luego, cada competidor califica el desempeño del anfitrión con el ganador ganando £ 1,000 en efectivo, lo cual es anunciado por el competidor que organiza la última cena de la semana. Se agrega un elemento de comedia al espectáculo a través del comediante Dave Lamb , quien ofrece una narración cortante, sarcástica e irónica.

El formato también ha sido franquiciado internacionalmente por muchas otras emisoras de todo el mundo.

Formatos derivadosEditar

El 21 de marzo de 2007 se anunció que la emisora ​​rival ITV1 había encargado un nuevo programa diurno, House Guest de Granada Productions , una parte de la misma compañía que también produce Come Dine with Me . [3] El formato para House Guest es muy similar al de Come Dine with Me , en el que varios concursantes visitan las casas de los demás durante una semana, en los que organizan cenas y se califican entre 10 en privado, incluso en el marcador. El diseño es el mismo. La diferencia es que en el Guest House , los invitados "se cepillan los dientes" para ver quién pasará la noche en la casa del anfitrión, para juzgar sus habilidades de hospitalidad, otorgándoles una calificación por separado. Solo duró una serie.

Otro espectáculo de ITV que fue extremadamente similar al formato de Come Dine with Me fue May the Best House Win , con la única diferencia real de que no se sirvió comida, los concursantes se calificaron entre sí en cosas como la limpieza, la comodidad y la hospitalidad. .  Ambos espectáculos involucraron a cuatro concursantes, ambos llevaban un premio de £ 1,000 y ambos tuvieron una voz sarcástica durante los procedimientos.
En 2014, Channel 4 creó un programa derivado titulado 'Couples Come Dine with Me', donde 3 parejas compiten para ganar £ 1000 al organizar la mejor cena y presenta parejas de diferentes regiones cada semana.  

 

Episodios especialesEditar

El 19 de noviembre de 2010, se emitió un breve episodio especial de Come Dine with Me durante el teletón anual Children in Need con el elenco británico de Dragons 'Den a excepción de James Caan , que optó por no participar. La premisa de este espectáculo fue que los dragones machos Duncan Bannatyne , Peter Jones y Theo Paphitis cocinaron un curso para su invitada Deborah Meaden . [12]

El 6 de junio de 2012, More4 emitió un episodio de los "30 mejores" que incluía clips de episodios anteriores. Este episodio está archivado en la Serie 27 por Channel 4, que actualmente no contiene ningún otro episodio.

E4 comenzó a emitir la serie spin-off Celebrity Come Dine with Me el sábado 5 de enero. Desde principios de 2020, se mudó a un popular espacio de la noche de la semana, que se transmite de lunes a viernes a las 7:30 p.m.después de Hollyoaks . Los invitados populares incluyeron a las estrellas de la realidad Mark Francis y Jack Fincham , el artista musical Abz Love y la actriz Dani Harmer.

(Para ver más versiones del programa, véase esto).

Divina
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.